Очень нравится сама идея. Бессмертный персонаж становится свидетелем перемен в мире, наблюдает за жизнью и уходом знакомых и незнакомых людей. Она тоже когда-то оказала значительное влияние на мировую историю, но люди, словно бабочки-однодневки, быстро забывают о прошлом, хотя она была свидетелем целых эпох. Хорошее аниме. Мне нравится.
Почему у меня из головы не выходит определенный диссонанс? Фрирен относится к времени так, словно прожила несколько веков, но разницу в длине между своей жизнью и других поняла только сейчас? Если бы она прожила лет сто, тогда это было бы объяснимо, но по лору это не так. Она в лесу что-ль сидела все это время? Удивление от перестройки города, изменения местности в ту же тему - за век даже река может сместиться, казалось бы она к этому должна быть привычной.